新浪微博
关注微博
2015公务员考试每日一练:10月21日数量关系
1.某商店搞店庆,购物满200元可以抽奖一次。一个袋中装有编号为0到9的十个完全相同的球.满足抽奖条件的顾客在袋中摸球,一共摸两次.每次摸出一个球(球放回),如果第yi次摸出球的数字比第二次大,则可获奖,则某抽奖顾客获奖概率是( )
A.5% B.25% C.45% D.85%
2.10个箱子总重100公斤,且重量排在前三位数的箱子总重不超过重量排在后三位的箱子总重的1.5倍,问zui重的箱子重量zui多是多少公斤( )
A.500/23 B.200/11 C.20 D.25
3.公路上有三辆同向行驶的汽车,其中甲车的时速为63公里,乙、丙两车的时速均为60公里,但由于水箱故障,丙车每连续行驶30分钟后必须停车2分钟。早上10点,三车到达同一位置,问1小时后,甲、丙两车zui多相距多少公里( )。
A.5 B.7 C.9 D.11
4.某次投资活动在三个箱子中均放有红、黄、绿、蓝、紫、橙、白、黑8种颜色的球各一个,奖励规则如下:从三个箱子中分别摸出一个球,摸出的3个球均为红球的得一等奖,摸出的3个球中至少有一个绿球的得二等奖,摸出的3个球均为彩色球(黑.白除外)的得三等奖。那么不中奖的概率是( )
A.在0-25%之间 B.在25-50%之间
C.在50-75%之间 D.在75-100%之间
5.在一条新修的道路两侧各安装了33座路灯,每侧相邻路灯之间的距离相同。为提高照明亮度,有关部门决定在该道路两侧共加装16座路灯,要使加路灯后相邻路灯之间的距离也相同,zui多有( )座原来的路灯不需要挪动。
A.9 B.10 C.18 D.20
6.小张练习写数码,从1,2,3……连续写至1000多才停止。写完一数,共写了3201个数码。请问,小张写的zui后一个数是多少( )
A.1032 B.1056
C.1072 D.1077
7.商店进了100件同样的衣服,售价定为进价的150%,卖了一段时间后价格下降20%继续销售,换季时剩下的衣服按照售价的一半处理,zui后这批衣服盈利超过25%。如果处理的衣服不少于20件,问至少有多少件衣服是按照原售价卖出的( )
A.7件 B.14件 C.34件 D.47件
8.某商店商品,单价为75元,可卖500个,单价每涨1元,就会少卖20个,为了使销售额zui大,那么单价可定为( )
A.50元 B.28元 C.27元 D.20元
9.1路、2路和3路公交车都是从8点开始经过A站后走相同的路线到达B站,之后分别是每30分钟,40分钟和50分钟就有1路,2路和3路车到达A站。在傍晚17点05分有位乘客在A站等候准备前往B站,他先等到几路车( )
A.1路 B.2路 C.3路 D.2路和3路
10.从2000到6000的自然数中,不含数字5的自然数有多少个( )
A.2188个 B.2187个 C.1814个 D.1813个
【参考答案及解析】
1.【答案】C。【尚邦公考解析】第yi次比第二次大的可能性为C(10,2)=45种,中奖的概率为
2.【答案】A。【尚邦公考解析】满足题目要求时,除了zui重的箱子(假设为x)之外,其他箱子的重量应该是一样的(假设为y),那么x+y+y=1.5×3y,解得y=0.4x,x+9×0.4x=100,得到x=500/23.
3.【答案】B。【尚邦公考解析】要使甲、丙相距zui多,需要丙休息zui多,一小时内丙至多休息两次,共休息4分钟,这4分钟将少行使(4/60)*60=4公里。因此1小时后,甲、丙zui多相距63-60+4=7(公里)。
4.【答案】B。【尚邦公考解析】注意到三等奖的中奖情况包括了一等奖的情况以及二等奖的情况。三等奖的中奖情况有6×6×6=216种。剩下二等奖的情况问至少一个绿球,至少一个不为彩球(即至少一个是黑或白球),包括三种情况:一种是一绿、一非绿彩球、一黑或白,情况数为A(3,1)A(2,1)A(5,1)C(2,1)=60种;一种是一绿、两黑或白,情况数为A(3,1)C(2,1)C(2,1)=12种;一种是两绿、一黑或白,情况数为C(3,2)C(2,1)=6种。所以剩下二等奖的情况数为60+12+6=78种。所以中奖的情况数为216+78=294种,又总情况数为8×8×8=512种,中奖概率为294/512,大于50%小于75%,因此不中奖的概率应为25%-50%之间。答案选B。
5.【答案】C。【尚邦公考解析】根据题意可知先前道路每边安装了33座路灯,所以道路总长s=32n(n为路灯的间隔),后每边加了8座灯,可知每边安装了41座路灯,所以道路的总长s=40m(m为后来的路灯间隔),由此可知道路总长既是32,又是40的倍数,故总长s=160米,n=5,m=4,则每边不需移动的灯应该是20的整数倍,有0米,20米,40米,60米,80米,100米,120米,140米和160米位置上的灯不用移动,总共9座。则两边总共有18座灯不用移动。故本题的正确答案为C。
6.【答案】D。【尚邦公考解析】枚举法。
个位数1-9 每个数有1个数码,共1*9=9个;
两位数10-99,每个数有2个数码,共2*90=180个;
三位数100-999,每个数有3个数码,共3*900=2700个。
所以,从1-999共9+180+2700=2989个数码。小张共写了3201个数码,所以四位数共有3201-2889=312个数码,因为每个四位数有4个数码,所以共有312/4=78个四位数,从1000开始,zui后一个是1077。
7.【答案】D。【尚邦公考解析】
进价 |
售价 |
降价 |
换季价 |
100 |
150 |
120 |
75 |
100件 |
X件 |
80-X件 |
20 |
赋值法计算,列方程得:150X+120(80-X)+75×20>12500,解得X>46。
8.【答案】A。【尚邦公考解析】
9.【答案】C。【尚邦公考解析】此题为zui小公倍数问题。这三辆公交车,每600分钟(30、40、50的zui小公倍数)也即10小时相遇一次。从8点开始再过10小时,那么就是18点,相对于17点5分来说,分别减去30、40、50分钟,那么时间为17点30分、17点20分、17点10分。所以17点5分乘客在A站时,zui先等到的是3路车。
10.【答案】A。【尚邦公考解析】千位为6的数字只有6000一项,因此只需找到2000~5000之间不含数字5的组合,千位上数字有2、3、4三种选择,百位、十位、个位分别有9种选择,因此共有3×9×9×9=2187个数,再加上数字6000,共有2188个数字。因此,本题答案为A选项。
好仕途遴选
微信公众号:ahlxksw
让学员带着“?”来,带着“!”踏上成“公”之路