2014年安徽公务员考试每日一练及解析(3月13日)
发布时间:2014.03.13  浏览次数:4412次   来源:尚邦公考

 

1.所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与徐海华接触过。

假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?(    )

A.可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华

B.徐海华是甲型H1N1流感患者

C.所有与徐海华接触过的人都被隔离了

D.所有甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过

 

2.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:“这些小演员中有些是北京人。”  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”

丙说:“这些小演员中有些不是北京人。” 事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

请问,下面哪个选项为真?(    )

A.45名小演员都不是北京人  B.有些小演员不是北京人

C.李欣欣不是北京人        D.45名小演员都是北京人

 

3.某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的zui佳配合特点是:

(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。(2)只有U不在场上,V才不在场上。

(3)如果W在场上,则X也要在场上。(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。

那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的zui佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?(    )

A.X在场上且Y不在场上    B.V在场上且Y不在场上

C.V和W都在场上         D.V和Y都不在场上

 

4.某知名艺人刘某2009年两次在上海举行个人演唱会。其中,第yi次票房收入很好,离演出还有一个月,门票就全部售光。于是,该艺人所在经纪公司决定一个月后再次在上海举办刘某个人演唱会,规模与第yi次相当。然而,第二次票房收入很不理想,门票仅售出40%。以下哪项zui可能是导致第二次演唱会票房收入下降的原因?(    )

A.第二次演唱会的节目安排与第yi次雷同,很多人已参加过第yi次演唱会,故不再参加第二次

B.在第二次演唱会举办的同时,另一知名艺人正在上海进行魔术表演

C.参加第二次演唱会的人大多是没有买到第yi次演唱会门票的人

D.第二次演唱会的举办地点不在市中心,很多上海人嫌离家太远,不愿参加

 

5.某公园内有个奇怪的摊主小周,他只在星期一、星期二、星期三、星期五和星期六工作,而且他只出售4种商品:玩具汽车、充气气球、橡皮泥和遥控飞机。每个工作日,他上午只卖1种商品,下午只卖1种商品,而且还知道如下条件:

(1)小周在而且只在两个连续的下午卖玩具汽车;

(2)小周只在1个上午和3个下午卖橡皮泥;

(3)星期六这天,小周既不卖玩具汽车,也不卖充气气球。

若上述情况为真,请问哪一天小周一定会卖玩具汽车?(    )

A.星期一    B.星期二    C.星期三    D.星期五

 

    6.我虽然不认识你,但第yi眼就知道你是个军医。很简单,因为你具有医生的风度,但却是一副军人气概。

    上述推理需要补充以下哪项前提?()

    A.若要成为军医,必须同时具备医生和军人的双重气质

    B.军队的医生与普通医生相比,更具军人气概

    C.只要是军医,就一定能显示出其医生的风度和军人气概

D.凡是具有医生风度和军人气概的人,一定都是军医,不管其医术如何

 

   7.创业者应该具备沟通说服的能力,这是一项成功创业必不可少的能力。创业的目的,就是让社会大众认同并购买你的产品和服务。所以,沟通说服的能力,与执行力同样重要。

    根据上述观点,不能得出以下哪项结论?()

    A.既具备沟通说服能力又具备执行力的人是成功的创业者

    B.执行力也是成功创业必不可少的能力

    C.如果不具备沟通说服的能力,就不可能成功创业

D.刘畅是个成功的创业者,他一定有很强的沟通说服能力

 

    8.终于我确信无法阻止你离开的脚步,于是我重新开始享受孤独。

    以下哪项是上述推理的前提?()

    A.除非我确信无法阻止你离开的脚步,否则我就不能享受孤独

    B.只有我确信无法阻止你离开的脚步,我才开始享受孤独

    C.或者我不确信是否无法阻止你离开,或者我必须重新开始享受孤独

D.我不确信是否无法阻止你离开的脚步,但我只能重新开始享受孤独

 

    9.要是不学习二胡演奏,徐平就做不了民乐理论研究。如果他喜欢民族乐器,那么他会选择学习二胡演奏作为专业。如果他不喜欢民族乐器,他就会做民乐理论研究。 

    由此可推出徐平将()。

    A.研究民乐理论    B.学习二胡演奏

C.不学二胡演奏    D.不研究民乐理论

 

    10.小红、小兰和小慧三姐妹,分别住在丰台区、通州区、朝阳区。小红与住在通州的姐妹年龄不一样大,小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小,而住在通州的姐妹比小兰年龄大。

    那么按照年龄从大到小,这三姐妹的排序是()。

    A.小红、小慧、小兰     B.小红、小兰、小慧

    C.小兰、小慧、小红     D.小慧、小红、小兰

 

    参考答案及解析

    1.A.【解析】

本题属于翻译推理。接触H1N1→被隔离,被隔离→接触过徐海华,即接触H1N1→徐海华,而选项中没有这样的表述,因此只能选可能性的结论,所以选择A选项。

    2.D.【解析】

本题属于真假推理。甲和丙的话中必然有一句是真的,因此乙说的是假话,李欣欣是北京人,那么可知甲说的是真话,丙说的是假话,所有小演员都是北京人。所以选择D选项。

    3.B.【解析】本题属于翻译推理。由(1)可知V、X只有一个人在场上,由(2)知道否V→否U,由(3)知

W→X,由(4)知Y且Z→W。U和Z在场的情况下,根据(2)知V在场,由(1)知X不在场,由(3)知W不在场,由(4)知Y或Z有一个不在场,而已知Z在场,则Y一定不在场。所以选择B选项。

    4.A.【解析】

本题属于支持类。要解释票房收入下降这一现象,则需要紧扣原文,只有A项满足标准。C不能支持现象,BD均涉及到无关情况。所以选择A选项。

    5.B.【解析】

本题属于分析推理。由(1)推出卖玩具汽车的下午应该是一二、二三、或五六,由(3)知周六不卖玩具汽车,因此卖汽车的时间或者是周一周二,或者是周二周三,可见当中必然有周二,所以选择B选项。

    6.D【解析】 前提假设,“搭设桥梁”型。医生风度、军人气概与军医之间需要建立联系,只有D选项符合要求。所以选择D选项。

    7.A【解析】翻译推理。成功创业→沟通说服能力、执行力。选项A将条件的充分和必要关系颠倒,因此错误。所以选择A选项。

    8.C【解析】 翻译推理。确信无法阻止→重新开始享受孤独,也可记为:-确信无法阻止∨重新开始享受孤独。A、D项否前错误,B项肯后错误。C选项与题干一致。所以选择C选项。

    9.B【解析】 翻译推理。(1)不学二胡→徐平不能做民乐理论研究;(2)如果徐平喜欢民乐→他选择学习二胡;(3)如果徐平不喜欢民乐→徐平做民乐理论研究。

    命题(1)的等价命题为徐平做民乐理论研究→学二胡。因此可以确定的是徐平学习二胡。所以选择B选项。

    10.A【解析】 信息量zui大优先原则,由“小红与住在通州的姐妹年龄不一样大和住在通州的姐妹比小兰年龄小大”可知,住在通州的是小慧。再由她们之间年龄的大小关系,可得,

    小兰 <小慧<小红

    丰台 <通州<朝阳

 

 

 



声明:本网站部分内容来源于网络,由本站编辑整理发布,仅用于学习交流,如涉及侵权请联系本站管理员进行删除或修改。

尚邦公考

微信号:dxgwyedu

让学员带着“?”来,带着“!”踏上成“公”之路

立即关注
友情链接