安徽公务员考试税收专业考点及题型分析
发布时间:2011.09.20  浏览次数:6971次   来源:尚邦公考

税 收

第yi讲:税收概论(第yi章——第五章)

重点:税收的基本特征及其职能,税制构成要素,税收的三项原则,税收的分类。

难点:税收负担及其转嫁,税收公平原则与效率原则的关系,税制结构与zui适课税理论。

题型:单选、多选、判断、简答、论述

例题:

一、单项选择:

1.下列各项中,属于税收基本特征的是( )。

A.有偿性 B、强制性 C、相关性 D、公平性

2.下列税种中不属于财产税类的是( )。

A、房产税 B、车辆购置税 C、车船使用税 D、契税

3.土地增值税采用的水率形式属于( )。

A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、边际税率

4.起征点和免征额都属于( )减免优惠。

A、税基式 B、税率式 C、税额式 D、临时性

5.对一个税种只采用单一比例税率,这是税收的( )体现。

A、财政原则 B、效率原则 C、公平原则 D、适当原则

6.对社会经济能起到“内在稳定器”作用的是( )。

A、流转税 B、所得税 C、财产税 D、资源税

二、多项选择:

1.下面税种中其课税对象和税源是一致的有( )。

A、企业所得税 B、车船使用税 C、车辆购置税 D、土地增值税

2.我国现行增值税属于( )。

A、间接税 B、从价税 C、共享税 D、价外税

3.拉弗曲线说明( )。

A、高税率不一定能取得更多的税收收入 B、应该采用高边际税率

C、在设计税率时可以采用低税率 D、理论上是存在一个zui佳税率点的

4.下面的说法正确的有( )。

A、商品需求弹性越小,对该商品征税,其税负越不易转嫁

B、所得税和财产税的税负不易转嫁

C、在完全竞争的市场经济条件下,税负不易转嫁

D、税负转嫁导致税负间接归宿,使纳税人与负税人相分离

5.下面的说法正确的有( )。

A、与所得税相比,流转税更能贯彻税收的财政原则B、流转税具有累退的性质

C、对全额流转额征税存在重复征税现象D、流转税比所得税更能体现税收的公平原则

6.属于地方税务局征收和管理的项目有( )。

A、土地增值税 B、房产税

C、各银行总行集中缴纳的营业税 C、车辆购置税

7.下列的企业所得税由地方税务局征收的是( )。

A、2002年1月在工商局办理设立登记的私营企业

B、2002年1月在工商局办理变更登记的私营企业

C、2001年12月办理了工商登记,2002年1月办理税务登记的地方企业

D、2002年1月某中央企业与某地方企业合并重新办理工商登记的企业

三、判断题:

1.税率的高低体现了国家参与纳税人分配的深度。

2.我国现行的税制体系是以所得税为主体的复合税制。

3.“逆弹性命题”要求对弹性较大的商品课以较低税率的税。

4.“zui适课税”理论要求所得税的边际税率不能过高,并且税率应当呈倒“U”型。

四、简答题:

1.起征点与免征额有什么区别?

2.为什么要扩大税基、保护税本?

3.在税制建设中如何兼顾税收的公平原则和税收的效率原则?

五、论述题:

1.试用拉弗曲线说明:“征税应选择宽税基、低税率”这个观点。

2.你对“依法治税”如何理解。

第二讲:流转税(第六章)

重点:增值税与营业税在征税范围上的划分,增值税两类纳税人的确定,增值税销售额的确定,营业税计税依据的确定,营业税的纳税地点,营业税减免税的规定。

难点:增值税视同销售的规定,增值税进项税额扣除的规定,营业税计税依据的特殊规定,混合销售行为与兼营行为的税务处理,纳税义务发生时间的确定。

题型:单选、多选、判断、计算、简答。

例题:

一、单项选择:

1.下列货物试用17%的税率计征增值税的是( )。

A、初级农产品 B、煤炭 C、食用动物油 D、化肥农药

2.下列业务中不应征收增值税的是( )。

A、出租机器设备 B、银行销售金银 C、商业零售金银首饰 D、煤矿场销售煤炭

3.M公司(为增值税一般纳税人)转让自己使用的旧轿车一辆,取得收入36万元,该轿车原价35万元,帐面净值32万元,那么此项业务( )。

A、不征增值税 B、应纳增值税1÷(1+4%)×4%×50%

C、销项税额为36×17% D、应纳增值税36÷(1+4%)×4%×50%

4.某一般纳税人购入一批原材料,取得运费发票上所列的金额为10000元,其中含装卸费2000元,则可以抵扣的进项税额是( )。

A、10000元×10% B、10000元×7% C、8000元×7% D、8000元×13%

5.下列项目中征收消费税的是( )。

A、进口金银首饰 B、商店销售白酒 C、委托加工烟丝 D、生产销售农用拖拉机轮胎

6.某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,计征消费税的销售额应选择( )。

A、同类小汽车的zui高价 B、同类小汽车的加权平均价

C、同类小汽车的中间价 D、同类小汽车的zui低计税价

7.单位将不动产无偿赠送他人应征营业税,其纳税义务发生时间是( )。

A、将不动产交付对方使用的当天 B、不动产所有权转移的当天

C、签订不动产赠与文书的当天 D、缴纳契税的当天

二、多项选择:

1.增值税一般纳税人外购下列货物的进项税额不准抵扣的是( )。

A、用于生产的机器设备 B、用于经营管理的办公用品

C、用于生产免税货物的原材料 D、用于职工食堂的粮食

2.下列行为应征收消费税的有( )。

A、加油站销售汽油、柴油 B、商场零售金银首饰

C、宾馆委托酒厂加工生产啤酒 D、饭店自产自用啤酒

3.对下列应税消费品中规定有定额征收消费税的是( )。

A、卷烟 B、白酒 C、汽油、柴油 D、啤酒、黄酒

4.下列属于营业税建筑业税目的是( )。

A、从事土木建筑物爆破 B、从事车、船的装饰业务

C、从事电力、通信线路的安装 D、从事公路的管理和养护

5.下列项目中应当作为混合销售行为征收营业税的有( )。

A、建筑公司以包工包料方式承揽建筑工程

B、 照相馆提供摄影服务的同时销售镜框

C、通信公司销售手机同时又为客户提供电信服务

D、家电商场销售空调并提供安装服务

6.发生下列不动产转移行为,但不征收营业税的是( )。

A、企业转让以不动产投资入股的股权 B、个人将不动产无偿赠与他人

C、企业整体资产转让 D、企业之间交换不动产

7.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有( )。

A、销售不动产 B、跨省、自治区、直辖市承包工程

C、经营运输业务 D、转让土地使用权

三、判断题:

1.所有转让土地使用权的行为都要缴纳营业税。

2.营业税规定,纳税人同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一纳税期内可以相抵,若年末仍有负差不能转入下一年度再抵。

3.对设在校园内实行社会化管理和独立核算的食堂提供的所有餐饮服务收入,都免征营业税。

4.我国境内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入,不征营业税。

5.营业税的纳税期限一般为一个月,但金融保险业的纳税期限为一个季度。

四、简答题

1.对纳税人发生的混合销售行为和兼营行为,如何进行税务处理?

2.营业税纳税人提供应税劳务价格明显偏低又无正当理由的,主管税务机关应如何确定其营业额?

五.计算题

1.某贸易公司是增值税一般纳税人,2003年10月发生以下业务:

(1)与甲企业签订代购协议,本月代购货物并收取周转金38万元,双方约定按实际结算价款的4%收取手续费。(销售方将发票开具给了甲企业,销售额30万元,增值税5.1万元。)

(2)为乙企业代销商品,协议规定的结算价格为每件不含税价1000元,商定每件收取手续费5%。当月以结算价格对外销售代销商品200件,并与乙企业结算了款项,也取得了乙企业开具的防伪税控系统增值税专用发票。

(3)用本企业运输车辆运送所售货物,取得收入8000元,开具普通发票。

(4)将企业车辆对外出租3个月,每月租金3000元,本月一次收取了全部租金9000元,并已开具了发票。

(5)销售一处房产取得收入50万元,该房产原购进成本为35万元,已提折旧4万元。

要求:计算贸易公司10月份应纳的营业税、增值税、城建税及教育费附加(城建税税率7%,教育费附加征收率3%)

[答案] (一)应纳营业税的计算

(1)代购货物符合代购条件,取得的手续费按服务业缴纳营业税:

[(300000+51000)×4%]×5%=702元

(2)代销货物的手续费按服务业缴纳营业税:

(1000×200×5%)×5%=500(元)

(3)出租车辆按取得的全部租金收入缴纳营业税:

9000×5%=450(元)

(4)销售不动产应缴纳营业税:

(500000-350000)×5%=7500(元)

本月应纳营业税合计:702+500+450+7500=9152(元)

(二)应纳增值税的计算

(1)销项税额=[1000×200+8000÷(1+17%)]×17%=35162(元)

(2)进项税额=1000×200×17%=34000(元)

(3)应纳增值税=35162-34000=1162(元)

(三)应纳城建税及教育费附加的计算

(1) 应纳城建税=(9152+1162)×7%=721.98(元)

(2) 应纳教育费附加=(9152+1162)×3%=309.42(元)

2.某公司2003年12月各业务部门(均为非独立核算)的有关业务如下:

(1) 开发部自建房屋一栋已竣工,总成本4000万元,并准备将40%销售给另一家单位,其余自用,本月已预收3000万元价款。

(2) 酒楼取得营业收入300万元(其中卡拉OK包房的收入40万元);另外还有30万元为本公司划帐结算的餐费没有入帐。

(3) 广告部收取广告费200万元,支付给某电台的广告发布费40万元,支付给加工厂广告制作费50万元。

(4) 将一处房产作为抵押向银行贷款,银行又将该房产出租,以本月的50万元租金抵减公司应付的贷款利息50万元。

要求:计算该公司12月份应纳的营业税(建筑业成本利润率为10%)

[答案] (1)自建行为应分别按建筑业和转让不动产征税

应纳税额=[4000×40%×(1+10%)÷(1-3%)]×3%+3000×5%=204.43 (万元)

(2 ) 酒楼的餐饮服务收入应纳税额=[(300-40)+30]×5%=14.5 (万元)

卡拉OK包房的收入应纳税额=40×20%=8 (万元)

(3) 广告服务应纳税额=(200-40)×5%=8 (万元)

(4)按租赁服务业计征营业税额=50×5%=2 .5 (万元)

本月共应纳营业税:204.43+14.5+8+8+2.5=237.43 (万元)

第三讲:所得税(第七章)

重点:企业所得税应税所得的确定,企业所得税的税收优惠,企业所得税的税额扣除,企业所得税资产的税务处理,个人所得税不同税目的费用扣除标准,个人所得税的工资、薪金所得征税的办法,个人所得税劳务报酬的征税办法。

难点:企业所得税扣除项目的确定,应税所得额的调整,个人所得税有关“次”的规定,个人所得税应纳税额计算中的特殊问题。

题型:单选、多选、判断、计算、简答。

例 题:

一、单项选择:

1.企业所得税规定,下面( )项目应当计入应纳税所得额。

A、出口货物退还的增值税、消费税 B、转让国库券取得的收益

C、按国家的统一规定进行清产核资产生的资产评估净增值

D、金融机构代理发行国债取得的手续费收入

2.企业所得税规定,纳税人( )的坏帐准备准许在税前扣除。

A、 按年末应收帐款和其他应收款余额之和的5‰以内计提

B、 按年末应收帐款和应收票据余额之和的5‰以内计提

C、 按当年发生的应收帐款和其他应收款之和的5‰以内计提

D、 按会计制度的规定计提

3.下列各项准许在企业所得税税前扣除的是( )。

A、投资风险准备基金 B、残疾人就业保障基金

C、短期投资跌价准备金 D、固定资产减值准备

4.下列稿酬所得应作为多次所得征收个人所得税的是( )。

A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B、同一作品再版取得的稿酬

C、同一作品出版社分三次支付的稿酬 D、同一作品出版后加印而追加的稿酬

二、多项选择:

1.下面各单位是企业所得税纳税人的是( )。

A、独立核算的国有企业 B、非独立核算的企业分支机构

C、事业单位 D、个人投资的有限责任公司

2.下列( )固定资产计提的折旧可以在所得税前扣除。

A、不使用的机器设备 B、接受外单位捐赠的

C、融资租赁方式租入的 D、股份制改造发生的资产评估增值部分

3.企业对固定资产发生的修理费用应作为固定资产改良支出的是( )。

A、修理费支出达到固定资产原值15%以上

B、修理费支出达到固定资产原值20%以上

C、经过修理后有关资产的经济寿命延长2年以上

D、经过修理后有关资产被用于新的用途

4.下列各项个人所得应当征收个人所得税的是( )。

A、企业集资利息 B、退休工资 C、储蓄存款利息 D、商业保险赔款

5.个人取得下列各项所得,必须自行申报缴纳个人所得税的有( )。

A、从两处或两处以上取得工资所得 B、取得应税所得但没有扣缴义务人

C、分笔取得属于一次性的劳务报酬 C、承包、承租经营所得

三、判断题:

1.企业被税务机关查处的未入帐收入,其补缴的销售税金,在计算补缴企业所得税时,不得从应税所得中扣除。

2.企业向关联方的经营性借款,只要借款数额不超过其注册资本的50%,该借款利息可全额在所得税前扣除。

3.企业所得税规定对经营规模较小的中小企业,实行18%和27%两档照顾性税率。

4.我国个人所得税法规定的居民纳税义务人是在我国境内有住所并且居住时间满一个纳税年度。

5.个人独资企业和个人合伙企业在计算缴纳个人所得税时,投资者本人的工资不得在税前列支。

四、计算题

1.某日化厂2003年产品销售收入2000万元,固定资产转让收入100万元;销售成本900万元;缴纳增值税340万元,消费税160万元,营业税5万元,城建税和教育费附加50.5万元;期间费用500万元,其中:业务招待费30万元,广告费200万元,技术开发费20万元(2002年为18万元);营业外支出70万元,其中行政性罚款4万元,银行罚息1万元,通过希望工程向农村义务教育捐款20万元;投资收益43万元,其中国库券利息收入6万元,从联营企业分回利润37万元(联营企业适用15%的所得税税率,并减半征收)。企业全年平均在职职工400人,实发工资520万元,并计提三项经费91万元。(当地政府规定计税工资为人均每月960元)。企业本年度已预缴所得税120万元。

要求:计算该厂2003年度汇算清缴应补或应退的企业所得税。

[答案]

1.从联营企业分回的利润还原成税前所得:37÷(1-7.5%)= 40 (万元)

2.纳税调整前所得额为:

(2000+100+6+40)-(900+160+5+50.5+500+70)= 460.5(万元)

3.纳税调整项目及调整金额:

(1)工资及三项经费: 计税工资=960×400×12=4608000(元)=460.8(万元)

工资项目应调增应税所得520-460.8=59.2(万元)

三项经费应调增应税所得 59.2×17.5%=10.36(万元)

(2)业务招待费:扣除限额=1500×5‰+[(2000+100)-1500]×3‰=9.3(万元)

应调增应税所得30-9.3=20.7(万元)

(3)广告费: 扣除限额=(2000+100)×8%=168(万元)

应调增应税所得200-168=32(万元)

(4)行政性罚款支出4万元不准税前列支,应全部调增应税所得。

(5)国库券利息收入6万元免税,应全部调减应税所得。

(6)技术开发费:本年度比上年度增长(20-18)÷18×100%=11% 大于10%

允许加计扣除20×50%=10(万元)

4. 纳税调整后所得:460.5+(59.2+10.36+20.7+32+4)-(6+10)=570.76(万元)

5. 应缴所得税:570.76×33%=188.35(万元)

6. 从联营企业分回的利润可以抵免的税额:40×15%=6(万元)

已预缴所得税额:120(万元)

7. 应补所得税额:188.35-6-120=62.35(万元)

2.某高级工程师2003年全年度取得以下各项收入:

(1) 每月工资收入4000元,年末一次性取得全年奖金9600元;

(2) 在A国出席一场技术研讨会取得收入15000元,已在A国缴纳所得税2500元;从B国取得讲学收入30000元,已在B国缴纳所得税3500元;

(3) 购买企业债券取得利息2000元;从外资企业取得股息1000元;

(4) 出版著作并在1月份取得预付的稿酬5000元,7月收到剩余的稿酬15000元。已将其中的5000元捐赠给“希望工程”基金会。

(5) 与他人合办一家合伙企业,企业本年度收入22万元,营业成本5万元,准许扣除的有关费用及税金3万元。合伙企业当年分配给投资者6万元。按合伙协议约定,该工程师的分配比例为30%。

(6) 12月份将一套住房出租给他人居住,租期一年,月租金2000元(已缴有关税金170元)。11月份为该套住房发生了维修费1000元。

要求:计算该工程师2003年度应当缴纳的个人所得税额。

[答案] (1)工资、薪金所得应纳个人所得税:

[(4000-800)×15%-125]×12+(9600×20%-375)=5805(元)

(2)从A国取得劳务报酬应纳个人所得税:

15000×(1-20%)×20%=2400(元)

小于在A国已缴纳的所得税2500元,所以在我国不再补税。

从B国取得的劳务报酬应纳个人所得税:

30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

大于在B国已缴纳的所得税3500元,所以在我国应补税1700(元)

(3)利息、股息所得应纳个人所得税:(2000+1000)×20%=600(元)

(4)稿酬所得应纳个人所得税:

所得额=(5000+15000)×(1-20%)=16000(元)

捐赠扣除限额=16000×30%=4800(元)小于实际捐赠的5000元

应纳个人所得税=(16000-4800)×20%×(1-30%)=1568(元)

(5)合伙投资所得应纳个人所得税:

应税所得额=(220000-50000-30000)×30%=42000(元)

应纳个人所得税=42000×30%-4250=8350(元)

(6)12月份的租金应纳个人所得税:(2000-170-800-800)×10%=23(元)

该工程师2003年度应当缴纳的个人所得税额合计为18046元

第四讲:其他税类(第八章)

重点:土地增值税的计算,印花税的征税范围及税款的计算,其他各税种的征税范围、税率形式、减免税、纳税地点及征税办法。

难点:土地增值税的扣除项目及增值额的确定,印花税的计税依据。

题型:单选、多选、判断、计算、简答。

例题:

一、单项选择:

1.个人按市场价格出租的居民住房,按( )税率征收房产税。

A、1.2% B、3% C、4% D、12%

2.某企业的一处房产原值为2000万元,2003年4月20日将该房产出租,月租金10万元。(当地政府规定按房产原值减除20%后的余值计税)。那么该项房产2003年应缴纳房产税( )。

A、2000×1.2%+10×8×12% B、2000×(1-20%)×1.2%+10×8×12%

C、10×8×12% D、[2000×(1-20%)×4÷12]×1.2%+10×8×12%

3.下面( )行为在缴纳有关流转税的同时还应缴纳城建税及教育费附加。

A、外商投资企业销售货物 B、外贸企业进口原材料

C、生产企业出口货物 D、企业因偷税而被追征营业税

4.某纳税人本期用自产的液体盐5万吨和外购已税液体盐1万吨加工固体盐2万吨并已对外销售,取得收入610万元。资源税税率为:液体盐每吨3元,固体盐每吨12元。那么本期应纳资源税( )。

A、2万×12元-6万×3元 B、(2万-1万)×12元

C、2万×12元-1万×3元 D、2万×(12元-3元)

5.土地增值税规定,如果纳税人不能按转让房地产项目计算分摊借款利息支出,那么其房地产开发费用按地价款和开发成本之和计算扣除,扣除的比例是( )。

A、5% B、10% C、15% D、20%

6.下列各项凭证应征印花税的是( )。

A、分包或转包工程合同 B、会计咨询合同

C、财政贴息贷款合同 D、已纳印花税凭证的副本

7.契税的税率是( )。

A、单一比例税率 B、幅度比例税率 C、差别比例税率 D、幅度差别定额税率

二、多项选择:

1.下列各项符合印花税规定的有( )。

A、已贴用的印花税票不得揭下重用 B、多贴的印花税票不得申请退税或抵用

C、外商投资企业和外国企业也是印花税纳税人

D、违反印花税规定的,按《征管法》及其实施细则中的有关规定处罚

2.下列转让房地产应征收土地增值税的是( )。

A、单位之间交换房地产并有差价 B、企业以房地产对外投资

C、企业将房地产直接捐赠给他人 D、被兼并企业的房地产转让到兼并企业

3.纳税人在办理土地增值税纳税申报时应向税务机关提交的资料有( )。

A、房屋产权证 B、土地使用权证 C、转让合同 D、房地产评估报告

4.某公司以厂房作抵押向银行贷款,到期不能还贷用厂房抵债。在这个过程中,该公司应缴纳的有关税金是( )。

A、按销售不动产缴营业税及城建税 B、转让厂房交纳契税

C、借款合同和产权转移书据应缴印花税 D、转让不动产缴纳土地增值税

5.纳税人开采原油对外销售或自用,应交纳( )。

A、资源税 B、增值税 C、消费税 D、城建税

三、判断题:

1.城建税是增值税、消费税、营业税的附加税,所以城建税也属于流转税。

2.资源税仅对在我国境内开采矿产品和生产盐的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。

3.土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签定之日起7日内申报纳税;契税的纳税人转移房地产合同签定之日起10日内申报纳税。

4.农民王某将农村自家土地租给一家公司建仓库,因属于出租业务,所以王某应缴纳土地使用税。

5.土地使用税、房产税、车船使用税都采用“按年计征,分期缴纳”的征收方式。

6.除免税单位和个人之外,其他单位和个人只要购置了应税车辆,不论是否使用均应缴纳车船使用税和车辆购置税。

7.企业的车辆上了外省的牌照,仍然应在企业经营所在地缴纳车船使用税。

四、简答题

1.土地增值税规定,在何种情况下税务机关应以纳税人房地产的评估价格来确定土地增值额,并依此计征土地增值税?

2.我国印花税具有什么特征?对纳税人是如何规定的?

五、计算题

某企业2003年度有关资料如下,请逐项计算应纳的印花税:

(1)年初实收资本700万元,年末实收资本800万元;

(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%;

(3)与甲公司签订以货易货合同,本企业货物价值350万元,甲公司货物价值450万元;

(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供80万元的原材料,本企业提供15万元的辅助材料,并收取20万元加工费;

(5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2004年----2006年实现利润的30%支付;

(6)与货运公司签订运输合同,合同中载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)。

(7)与铁路部门签订运输合同,合同中载明运费及保管费共计20万元。

有关税率:资金帐簿0.5‰;借款合同0.05‰;购销合同0.3‰;加工承揽合同0.5‰;技术合同0.3‰;运输合同0.5‰;仓储保管合同1‰ 。

[答案] (1)资金帐簿:(800万元—700万元)×0.5‰=500元

(2)借款合同:300万元×0.05‰=150元

(3)购销合同:(350万元+450万元)×0.3‰=2400元

(4)加工承揽合同:(15万元+20万元)×0.5‰=175元

(5)技术合同:暂按5元贴花

(6) 运输合同:(8万元-0.5万元)×0.5‰=37.5元

(7) 仓储保管合同: 20万元×1‰=200元

第五讲:税务管理(第九章)

重点:税务登记的适用对象及其时间限定,纳税申报,税款征收制度,税务检查的权利及限制性规定,法律责任。

难点:税收保全措施与强制执行措施各自形式与适用条件,延期申报与延期纳税,税款的追征与退还,追缴欠税的措施,偷税、抗税等妨碍税款征管行为的界定与处罚的规定。

题型:单选、多选、判断、案例、简答。

例题:

一、单选选择

1、新的《税收征管法》自( )起施行。

A、2001年5月1日 B、2001年6月1日

C、2001年7月1日 D、2001年10月1日

2.某企业2003年8月5日试营业, 8月20日销售了生产的产品, 企业于9月10日领取营业执照, 9月25日领取税务登记证. 那么该企业按规定应设置帐簿的时间为( )之日起15日内.

A.试营业 B.发生纳税义务 C.领取营业执照 D.领取税务登记证

3.( )是界定纳税人法律责任的主要依据, 是税务机关管理信息的主要来源.

A.税务登记 B.税款征收 C.纳税申报 D.税务检查

4、W公司是已办理税务登记的企业,今年3月经有关部门批准增加注册资本,该公司应当办理( )

A、开业税务登记 B、注销税务登记 C、变更税务登记 D、注册税务登记

5、因纳税人计算错误而少缴税款50万元, 税务机关可以在( )追征该笔税款及滞纳金.

A.3年内 B.5年内 C.10年内 D.无限期

6、某地方政府擅自对甲纳税人做出减税的决定,主管税务机关对该项决定( )

A、可以参照执行,但应向上级税务机关报告

B、不得执行,但不需要向上级税务机关报告

C、不得执行,并向上级税务机关报告

D、不得执行,并向上级人民政府报告

7、从事生产经营的纳税人到外县(市)经营的,在同一地从实际经营之日起( )的,应当在营业地办理税务登记手续.

A.在连续的12个月内累计经营超过180天 B.在一个纳税年度内累计经营超过180天

C.在连续的12个月内持续经营超过180天 D.在一个纳税年度内持续经营超过180天

8、对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款( )的罚款。

A、10倍以下 B、5倍以下 C、50%以上5倍以下 D、一倍以上5倍以下

二、多项选择

1. 纳税人在办理注销税务登记前, 应当向税务机关( ).

A.结清税款和滞纳金 B.结清罚款

C.缴销税务登记证及其他税务证件 D. 缴销发票

2. 纳税人( )不能按期进行纳税申报, 可以申请办理延期纳税申报.

A. 因不抗力 B.因货币资金困难

C. 因财务处理上的特殊情况不能计算应纳税款 D. 因办税人员出差

3、税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示( ),并有责任为被检查人保守秘密。

A、税务检查证 B、税务检查通知书 C、单位介绍信 D、工作证或身份证

4. 若纳税人怠于行使其债权或放弃债权, 税务机关行使代位权的前提条件是( ).

A.纳税人有欠缴的税款 B.该债权已到期并且不是专属于纳税人

C.对税收造成了损害 D.税务机关向人民法院提出申请

5. 税收优先权体现为, 税收优先于( ).

A. 纳税人应交的社会保险费 B. 对纳税人的行政罚款

C .抵押权 D. .对纳税人的没收违法所得

6.一般情况下, 税收强制执行措施适用的对象包括( ).

A. 从事生产经营的纳税人 B.非从事生产经营的纳税人

C. 从事生产经营的扣缴义务人 D.纳税担保人

7. 税务人员在进行下列( )活动时应执行回避政策.

A. 办理一般纳税人认定登记 B. 核定应纳税额

C. 调整税收定额 D. 办理税务行政复议

8、税务机关的税务检查权主要包括( )。

A、查账权 B、查核存款账户权 C、场地检查权 D、询问权

三、判断题

1. 扣缴义务人应当自扣缴税款义务发生之日起10日内按税种分别设置代扣代缴、代收代缴税款帐簿.

2. 从事非生产经营的纳税人可以实行简易申报、简并征期的纳税申报方式.

3. 纳税人拒绝扣缴义务人依法履行代扣税款义务的, 扣缴义务人应当及时报告税务机关处理.

4. 因税务人员的责任使纳税人超过应纳税额多缴纳的税款, 税务机关发现后, 应当立即退还税款并加算银行同期存款利息。

5. 税务机关在对纳税人进行税收保全措施时, 应通知被执行人到场, 若被执行人拒不到场的, 也不影响执行.

6. 税务机关对纳税人查封的商品、货物或其他财产, 不允许被执行人继续使用.

7. 纳税人采用编造虚假计税依据手段进行虚假的纳税申报的行为, 应属于偷税.

8. 延期申报和延期纳税的规定只适用于纳税人, 不适用于扣缴义务人.

9. 税务机关依法采取税收保全措施或强制执行措施, 使纳税人的权益遭受损失的, 应当承担赔偿责任.

10. 若纳税人已纳税款, 担拒不缴纳滞纳金的, 那么税务机关可以单独对其应交未交的滞纳金采取强制执行措施.

四、简答题

1.简述税务机关实施税收保全措施的前提条件.

2.简述征管法中对加强欠税的清缴力度方面有哪些规定?

3.征管法规定,纳税人有哪些情况时,税务机关有权核定其应纳税额?

五、案例分析

某从事商品销售的个体户, 于2002年5月起在某建材专业市场经营装饰材料, 由于该市场改建拆迁, 2003年5月1日起该个体户搬到其自己的住址M街5号继续经营。根据群众举报, 县国税局于2003年10月6日对该个体户的现经营场所进行突击检查, 发现该个体户未按规定办理税务变更登记和未按规定向税务机关办理纳税申报。

经查实, 该个体户于2003年5月1日至9月30日在M街5号取得应税销售额1,102,000元(不含税), 其中: 5月1日至8月31日取得应税销售额790,500元, 9月份取得销售额311,500元。

请你针对该个体户的税务违法行为依法提出处理意见。

[答案]:

(1)对该个体户未按照规定办理变更税务登记的行为, 税务机关应根据《税收征管法》第六十条规定, 发出《限期改正通知书》, 责令其限期持有关证件到主管税务机关办理变更税务登记, 并可处二千元以下的罚款; 情节严重的, 可以处二千元以上一万元以下的罚款。

(2)对该个体户未按照规定向税务机关办理纳税申报的行为, 税务机关应根据《税收征管法》第六十二条规定, 发出《限期改正通知书》, 责令其限期到主管税务机关办理纳税申报, 并可处二千元以下的罚款; 情节严重的, 可以处二千元以上一万元以下的罚款。

(3)对该个体户2003年5月1日至8月31日取得的应税销售额1,102,000元, 应依照税法规定的征收率(4%)计算应补征增值税44,080元, 并从滞纳税款之日起按日加收万分之五的滞纳金。

(4)由于本案中税务机关的检查时间是10月6日, 9月份的应纳税款申报尚未结束, 所以, 计算应补征的税款和滞纳金不包括9月份的应纳税款。



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